Гигиенический уход за собаками и кошками

Гигиенический уход за собаками и кошками

Даже полностью здоровое животное нуждается в регулярном уходе. К нему относятся мытье, расчесывание, стрижка/тримминг, обработка слуховых проходов, стрижка когтей и чистка зубов, уход за глазами. Нет никакой сложности в том, чтобы самостоятельно выполнять большинство из этих процедур, а при необходимости вы можете обратиться за помощью к ветеринару и грумеру.

 

Мытье

И собаки, и кошки нуждаются в периодическом купании, особенно, если шерсть сильно загрязнена. Грязную шерсть никогда не вычесывают: это вредит ее структуре. Не используйте для помывки хозяйственное мыло или другие подручные средства: в зоомагазинах представлена косметика для любого типа шерсти, в том числе из бюджетного сегмента. При необходимости можно воспользоваться человеческим шампунем, разведя его в 2-3 раза водой. Намыливание производится как минимум дважды – в зависимости от степени загрязнения. Собакам с бородой, челкой и усами необходимо мыть оброслость на морде несколько раз в неделю.

После мытья животное нужно высушить: сквозняков в доме в это время быть не должно. Для сушки используется фен или компрессор: приучать животное к этой процедуре нужно аккуратно.

 

Расчесывание

Спутанная шерсть рано или поздно собьется в колтуны: это чревато раздражениями на коже и неприятным сюрпризом в виде паразитов. Регулярное расчесывание поможет заметить любые кожные проблемы на стадии их возникновения, а также предупредить их – массаж кожных покровов улучшает кровообращение. Для расчесывания в зависимости от типа шерсти используются:

 

  • Щетки – «пуходерки»;
  • Массажные щетки;
  • Стальные гребни с различной регулярностью зубьев;
  • Фурминаторы;
  • Резиновые «скребницы».

 

Стрижка или тримминг

Подготовка собаки или кошки к выставке требует профессиональных навыков. Но даже гигиенические стрижки должны выглядеть красиво и элегантно, поэтому лучше обратиться к грумеру. Не рекомендуется заменять процедуру тримминга (щипки) у жесткошерстных пород собак стрижками: это портит структуру шерсти и может привести к кожным заболеваниям.

 

Обработка ушей

В уши собакам и кошкам нужно заглядывать регулярно, а не тогда, когда вы заметили, что животное их чешет и трясет головой. Если выделений немного, достаточно обработать слуховые проходы ватным тампоном, смоченным в специальном лосьоне, борном спирте, хлоргексидине. При обилии шерсти в слуховых проходах ее выщипывают пинцетом или аккуратно подрезают маникюрными ножницами.

 

Стрижка когтей

Длинные когти у собак ведут к формированию распущенной лапы. Когти нужно стричь регулярно: раз в месяц, а при необходимости чаще. Если сосуды подходят близко к концу когтей, когти укорачивают в несколько приемов с интервалом в 3-4 дня. Укороченные когти у кошки избавят вас от царапин и порчи мебели, при этом на здоровье животного процедура никак не влияет. Если вы боитесь провести процедуру самостоятельно, проведите стрижку когтей у ветеринара.

 

Чистка зубов

Налет на зубах приводит к образованию камней, воспалению десен, а нередко – к преждевременной утрате зуба. Самостоятельно владелец может почистить зубы животному во время купания: с помощью специальной пасты и щетки-напалечника. Для профилактики образования зубного налета рекомендуется периодически давать твердые жевательные косточки. Если камень уже образовался, обратитесь к ветеринару: чистка зубов осуществляется механическим способом или ультразвуком.

 

Уход за глазами

У многих собак и кошек по утрам наблюдаются небольшие слезные выделения – это норма. Они убираются обычным физраствором или специальным лосьоном. Однако если слезные дорожки ярко выражены, в уголках скапливается гной, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

 

Здоровья вашим питомцам!

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on telegram
Share on linkedin
Записаться на приём
Записаться на приём в ветеринарную клинику Багира
Если ваш питомец в тяжёлом состоянии, то лучше позвоните нам!
Заполните поля и отправьте форму. Наш менеджер обязательно свяжеться с вами в течении дня и запишет вашего питомца на приём к врачу.
Собираясь к врачу на прием, запишите все волнующие Вас вопросы, чтобы ничего не забыть, возьмите с собой историю предыдущих болезней, результаты анализов и других исследований. Вам нужно будет ответить на вопросы врача как можно более точно и достоверно. Иногда можно поставить верный диагноз только на основании объективного и полного анамнеза.